Новости сельского хозяйства в Беларуси и за рубежом

BOOF logo

Не ограничиться Годом науки

Гродненские аграрии будут использовать передовой европейский опыт

Молодые специалисты

Молодые специалисты Гродненского аграрного университета готовятся внедрить передовой европейский опыт на своих первых рабочих местах.

BOOF logo

Не ограничиться Годом науки

Гродненские аграрии будут использовать передовой европейский опыт

Молодые специалисты

Молодые специалисты Гродненского аграрного университета готовятся внедрить передовой европейский опыт на своих первых рабочих местах. К слову, Гродненский аграрный университет стал одним из первых в стране ВУЗов своего профиля, кто стал активно практиковать студенческие стажировки за рубежом. Подобной системе уже более 20 лет. Особо тесный контакт налажен с Польшей и Германией. На протяжении 4 месяцев гродненские студенты знакомятся с фермерскими хозяйствами и крупными перерабатывающими производствами иностранных коллег, чтобы вернуться домой профессионально окрепшими, уверенными в своих силах специалистами, готовыми к применению своих знаний в реальных условиях.

Артем Гордейчик уже через месяц станет главным зоотехником современного белорусского предприятия с международными стандартами – Городейского сахарного комбината. Именно туда отправится будущий выпускник биотехнологического факультета Гродненского аграрного университета для выполнения своих первых служебных обязанностей. В том, что справится, уверен без сомнения. Теоретические знания Артем крепко закрепил не только в хозяйствах Беларуси, но и за рубежом. А свою заключительную производственную практику прошел в лучших фермерских хозяйствах Польши, где получил уникальный опыт содержания и кормления животных. Отметил квалифицированное отношение к молодым белорусским ученым. Артем уверен: к идеям, как и полученному опыту иностранных коллег, прислушаются и в белорусских хозяйствах.

Артем Гордейчик, студент Гродненского государственного аграрного университета:

- Польские фермеры всегда прислушиваются к мнению, любому, независимо от того, с какой человек стороны, какой национальности. Потому что у них отношение к опыту более серьезное. И они всегда видят перспективу в идее, видят смысл в каждом слове, которое будешь говорить.

Дипломированным зооинженером буквально завтра станет и Антон Волосюк. И ему посчастливилось побывать в роли настоящего фермера еще до получения диплома. Итоговую практику один из лучших выпускников Гродненского аграрного университета прошел в польских фермерских хозяйствах, где на протяжении 4 месяцев изучал современные технологии производства. Применять полученные знания молодой аграрий будет в Кобринском районе.

Антон Волосюк, студент Гродненского государственного аграрного университета:

- Предлагалась Германия, Польша и Дания. В Германии языковой барьер. Я изучал английский язык. С английского на немецкий надо переучиваться. Поэтому выбрал Польшу. Наладили контакты с лучшими польскими фермерами. Планируем дальше с ними сотрудничать. Может, их пригласим сюда. Может быть, опять к ним съездим.

Лишь пятая, лучшая часть учащихся выпускных курсов Гродненского аграрного университета имеет уникальную возможность стажировки за рубежом.

Владимир Горчаков, заместитель декана биотехнологического факультета Гродненского государственного аграрного университета:

- У нас очень близкий уровень знаний с европейскими стандартами. И наши студенты очень легко адаптируются, показывают неплохие знаний в иностранном языке и получают только положительные знания от работодателей за границей. Я думаю, что ни один из студентов, ни одна из идей наших студентов не пропадет в условиях сельского хозяйства Республики Беларусь.

На подобных, пусть и начинающих специалистов гродненской высшей аграрной школы, уже высокий спрос. Порядка десяти заказчиков на одного выпускника. Ровно через месяц каждый из них приступит к работе в хозяйствах нашей страны.


Источник: Газета «Гродзенская праўда».

Наверх